O‘rmon xo‘jaligi agentligi va tizim tashkilotlari xodimlarining etika va korruptsiyaga qarshi kurashish sohasida o‘qishini tashkil qilish bo‘yicha yo‘riqnoma
1. Ushbu Yo‘riqnoma O‘zbekiston Respublikasi o‘rmon xo‘jaligi davlat agentligi, uning tizim tashkilotlari va tarkibiy bo‘linmalari (keyingi o‘rinlarda agentlik va tizim tashkilotlari) xodimlarining etika va korrupsiyaga qarshi kurashish masalalari bo‘yicha o‘qishini tashkil qilish bo‘yicha tartibini belgilab beradi.
2. Ushbu Yo‘riqnoma korrupsiyaviy harakatlarning oldini olish va ularni sodir etilishiga xizmat qiladigan sabablarni bartaraf etish, xodimlarning huquqiy ongini oshirish va ularni O‘zbekiston Respublikasi qonunchiligi va Agentlikning boshqa ichki normativ hujjatlariga qat'iy rioya qilish ruhida tarbiyalashga qaratilgan.
3. Agentlik va tizim tashkilotlari xodimlarini etika va korrupsiyaga qarshi kurashish sohasida o‘qitish (keyingi o‘rinlarda – o‘qitish) dasturlari va materiallari O‘zbekiston Respublikasi qonunchiligi va ushbu Yo‘riqnomaga muvofiq ishlab chiqiladi.
4. Agentlik va tizim tashkilotlari xodimlarini o‘qitish quyidagi tamoyillarga asoslanadi:
xolislik va ilmiylik – etika va korrupsiyaga qarshi kurashish sohasidagi o‘quv materiallarni tayyorlash uchun mas'ul shaxslar ularning O‘zbekiston Respublikasi qonunchiligi talablari, xalqaro standartlar hamda etika va korrupsiyaga qarshi kurashish nazariyasi hamda amaliyotiga doir ilmiy tadqiqotlar natijalariga muvofiqligini ta'minlaydi;
amaliy jihatdan qulaylik – Agentlik va tizim tashkilotlari xodimlarini o‘qitish shakllari, usullari va materiallari amaliy ahamiyatga ega bo‘lishi, real vaziyatlarga asoslanishi, xodimlar tomonidan olingan bilimlarni tushunish darajasi va ularni aniq amaliy vazifalarni hal etishda qo‘llash imkoniyatini nazorat qilinishini o‘z ichiga olishi lozim;
ketma-ketlilik va tizimlilik – etika va korrupsiyaga qarshi kurashish sohasidagi o‘quv materiallari, shuningdek Agentlik va tizim tashkilotlari xodimlarini o‘qitish tartibi izchil va tuzilmaviy-mantiqiy tizimni ifodalaydi. O‘qitish umumiy tushunchalar va voqeliklardan juz'iylariga, oddiydan murakkabga, boshlang‘ichdan mukammalga va h.k o‘tish asosida amalga oshiriladi;
hammaboplik – Agentlik va tizim tashkilotlari xodimlarining joriy bilimlari va ko‘nikmalarini hisobga olish, ular uchun tushunarli bo‘lgan o‘quv materiallarini shakllantirish;
differentsiallangan yondashuv – Agentlik va tizim tashkilotlarida korrupsiyaga qarshi kurashish sohasida o‘qitish aniq funktsiyalar va tartib-taomillardagi korrupsiyaviy xavf-xatar natijalarini hisobga oladi. Korrupsiyaviy xavf-xatarlarga eng ko‘p moyil bo‘lgan lavozimlarni egallab turgan xodimlar korrupsiyaga qarshi qo‘shimcha ravishda maxsus o‘qitiladi;
o‘qitish usullari va shakllarini doimiy ravishda takomillashtirish – Agentlik va tizim tashkilotlari o‘quv materiallarini ishlab chiqish, o‘qitish, shuningdek Agentlik va tizim tashkilotlari xodimlari tomonidan bilimlar o‘zlashtirilganini tekshirish vaqtida texnik va ilmiy taraqqiyotning innovatsion yutuqlaridan foydalanishga harakat qiladi.
2-bob. O‘qitishning ustuvor vazifalari.
5. O‘qitish shakllari va usullarini aniqlashda, shuningdek etika va korrupsiyaga qarshi kurashish sohasidagi o‘quv materiallarini shakllantirishda Agentlik va tizim tashkilotlari xodimlarini etika va korrupsiyaga qarshi kurashish sohasida o‘qitish uchun mas'ul shaxslar quyidagi ustuvor vazifalarga tayanishi lozim:
korrupsiya mohiyati, uning jamiyat hayotining turli sohalari, Agentlik va tizim tashkilotlarining funktsiya va tartib-taomillarida paydo bo‘lish shakllari va o‘ziga xos jihatlari, sabablari, ijtimoiy jihatdan xavfli va zararli oqibatlari to‘g‘risida umumiy tasavvurni shakllantirish;
O‘zbekiston Respublikasi qonunchiligi, Agentlik va tizim tashkilotlarining korrupsiyaga qarshi kurash siyosati bilan belgilangan etika va korrupsiyaga qarshi xulq-atvorning axloqiy qadriyatlari va Agentlik va tizim tashkilotlarining boshqa ichki hujjatlariga qat'iy va so‘zsiz rioya qilishga asoslangan xulq-atvor modelini shakllantirish;
Agentlik va tizim tashkilotlari xodimlarini agentlikda amal qiluvchi korrupsiyaga qarshi kurash tamoyillari, talablari va tartib-taomillari bilan tanishtirish; korrupsiyaviy xavf-xatarlarni kelib chiqishiga xizmat qiluvchi shart-sharoitlarni aniqlash va ularning oldini olish qobiliyatini shakllantirish, korrupsiyaviy xulq-atvor, Agentlik va tizim tashkilotlari xodimlarida xulq-atvor qoidalari buzilishiga nisbatan toqatsizlikni namoyon etish.
3-bob. O‘qitishni tashkil etish tartibi.
6. Agentlikning Kadrlar bo‘limi agentlik va tizim tashkilotlarining xodimlarini o‘qitish rejalarini tayyorlash, tegishli o‘quv materiallarini ishlab chiqish, o‘qitish, shuningdek agentlikda bunday o‘qitishni monitoring va nazorat qilish uchun mas'uldir.
7. Agentlikning Korrupsiyaga qarshi komplayens-nazorat xizmati agentlik xodimlarini o‘qitish rejalarini tayyorlashda ishtirok etadi, korrupsiyaga qarshi kurash sohasidagi o‘quv materiallarni ishlab chiqadi, o‘qitish o‘tkazilishini muvofiqlashtiradi.
8. Agentlikning Kadrlar bo‘limi o‘qitish intizomi va unga doir axborotlar yig‘ilishini nazorat qiladi.
9. Agentlik Komplayens-nazorat xizmati va Kadrlar bo‘limi tegishli tajribaga ega xalqaro yoki mahalliy tashkilotlar bilan tuzilgan shartnomalar (Agentlikda belgilangan tartibda) asosida o‘quv materiallarini tayyorlash hamda o‘qitishni amalga oshirish uchun uchinchi shaxslarni jalb qilishi mumkin.
10. O‘qitish quyidagi o‘quv dasturlarini ko‘zda tutishi lozim: barcha xodimlar uchun korrupsiyaga qarshi umumiy o‘qitish;
Agentlik xodimlarining xulq-atvor qoidalari bo‘yicha umumiy o‘qitish; korrupsiyaviy xavf-xatarga eng ko‘p moyil bo‘lgan lavozimlar uchun korrupsiyaga qarshi maxsus o‘qitish;
Agentlikda korrupsiyaga qarshi kurashish tizimining amal qilishi va rivojlanishi uchun mas'ul bo‘lgan xodimlar uchun korrupsiyaga qarshi maxsus o‘qitish.
11. Umumiy korrupsiyaga qarshi o‘qitish va agentlik tizimi xodimlarining xulq-atvor qoidalari bo‘yicha umumiy o‘qitish Agentlikning barcha xodimlari uchun majburiy hisoblanadi.
12. Agentlikning barcha xodimlari uchun korrupsiyaga qarshi umumiy o‘qitish amaliy yo‘naltirilgan bo‘lishi va quyidagi yangi bilimlarga ega bo‘lish yoki mavjud bilimlarni takrorlash imkoniyatini yaratishi lozim:
O‘zbekiston Respublikasining korrupsiyaga qarshi kurashish sohasidagi qonunchiligi, Agentlikning korrupsiyaga qarshi kurashish masalalari, jumladan o‘rnatilgan taqiqlar, cheklovlar, huquq va majburiyatlar, xizmat xulq-atvoriga qo‘yilgan talablar, Agentlik xodimlarining korrupsiyaviy harakatlari aniqlanganda harakatlar ketma-ketligiga doir ichki hujjatlarni bilish;
korrupsiyaga qarshi kurashish, manfaatlar to‘qnashuvi va korrupsiyaga qarshi boshqa talablar sohasidagi huquqni qo‘llash amaliyotiga doir bilimlar;
olingan bilimlarni qo‘llash ko‘nikmalari, jumladan Agentlikning turli faoliyat sohalaridagi korrupsiyaviy xavf-xatarlarni baholash qobiliyati, Agentlikda o‘rnatilgan korrupsiyaga qarshi kurash choralarini amaliyotda qo‘llay bilish.
13. Agentlik xodimlarining xulq-atvor qoidalari bo‘yicha umumiy o‘qitish Agentlikning barcha xodimlari uchun amaliy yo‘naltirilgan bo‘lishi va Agentlikda qabul qilingan etika tamoyillari va qoidalariga doir yangi bilimlarga ega bo‘lish yoki bor bilimlar takrorlanishini ta'minlashi lozim.
14. Agentlik xodimlari umumiy korrupsiyaga qarshi o‘qitish va xodimlaring xulq-atvor qoidalari natijalari bo‘yicha o‘rganilgan material qanchalik o‘zlashtirilgani va tushunilganligi hamda olingan bilim va ko‘nikmalarni amaliyotda qo‘llash imkoniyatini tekshirishga qaratilgan test sinovlari topshirishi lozim.
15. Agentlik xodimlari savollarning kamida 70 foiziga to‘g‘ri javob bergan taqdirda korrupsiyaga qarshi umumiy o‘qitish va Tashkilot xodimlarining xulq-atvor qoidalarini muvaffaqiyatli o‘zlashtirgan hisoblanadi. Agar xodim savollarning 70 foizidan kamiga to‘g‘ri javob bergan bo‘lsa, u takroriy test sinovlarini test topshirgan kundan boshlab 5 ish kuni ichida topshirishi mumkin.
16. Korrupsiyaviy xavf-xatarga eng ko‘p moyil bo‘lgan lavozimlar uchun maxsus korrupsiyaga qarshi o‘qitish korrupsiyaga qarshi umumiy o‘qitishdan mustaqil (qo‘shimcha) ravishda o‘tkaziladi.
17. Korrupsiyaviy xavf-xatarga eng ko‘p moyil bo‘lgan lavozimlar ro‘yxati Agentlik va tizim tashkilotlarida korrupsiyaviy xavf-xatarlarni baholash uslubiyotiga muvofiq shakllantiriladi.
18. Korrupsiyaviy xavf-xatarga eng ko‘p moyil bo‘lgan lavozimlar uchun korrupsiyaga qarshi maxsus o‘qitish quyidagilar to‘g‘risidagi ma'lumotni o‘z ichiga olishi lozim:
korrupsiyaviy xavf-xatarga eng ko‘p moyil bo‘lgan aniq funktsiya va tartib-taomillardagi korrupsiyaviy xavf-xatarlarni aniqlash va minimallashtirish usullari;
korrupsiyaviy xavf-xatarga eng ko‘p moyil bo‘lgan aniq funktsiya va tartib-taomillardagi korrupsiyaning namoyon bo‘lish shakllari va turlari;
uchinchi shaxslar bilan o‘zaro aloqa qilishda korrupsiyaviy xavf-xatarga eng ko‘p moyil bo‘lgan aniq funktsiya va tartib-taomillarga xos bo‘lgan korrupsiyaga qarshi talablar;
korrupsiyaviy xavf-xatarga eng ko‘p moyil bo‘lgan aniq funktsiyalarni amalga oshirishda qo‘llaniladigan qo‘shimcha talab va tartib-taomillarni o‘z ichiga oluvchi ichki hujjatlar.
19. Agentlikda korrupsiyaga qarshi kurashish tizimining amal qilishi va rivojlanishi uchun mas'ul xodimlarni korrupsiyaga qarshi maxsus o‘qitish yiliga kamida bir marta, malaka oshirish shaklida (seminar, trening va boshqa) korrupsiyaga qarshi kurash sohasidagi ekspertlarni jalb qilish, shuningdek bunday o‘qishlarga ixtisoslashgan vakolatli uchinchi shaxslar (tashkilotlar) tomonidan tashkil etiladigan treninglarda ishtirok etish orqali o‘tkaziladi.
20. Agentlikda korrupsiyaga qarshi kurashish tizimining amal qilishi va rivojlanishi uchun mas'ul xodimlarni korrupsiyaga qarshi maxsus o‘qitish O‘zbekiston Respublikasining korrupsiyaga qarshi kurashish bo‘yicha qonunchiligidagi o‘zgarishlar, korrupsiyaga qarshi tizimlarni shakllantirish va davlat organlarida korrupsiyaning oldini olish tadbirlarini amalga oshirish borasidagi ilg‘or xalqaro metodikalarni o‘rganishni o‘z ichiga olishi lozim.
21. Ushbu Yo‘riqnomaning 19-bandida ko‘rsatib o‘tilgan malaka oshirish va treninglardan o‘tish muddati yiliga kamida 10 (o‘n) soatni o‘z ichiga olishi lozim.
4-bob. O‘qitish muddatlari va davriyligi.
22. O‘qitish O‘zbekiston Respublikasi qonunchiligi va Agentlikning ichki hujjatlarida ko‘zda tutilgan majburiy malaka oshirish doirasida o‘qitish, uchinchi shaxslar bilan qo‘shma konferentsiyalar, yig‘ilishlar, simpoziumlar o‘tkazilishidan qat'iy nazar amalga oshiriladi.
23. Agentlik xodimlari etika va korrupsiyaga qarshi kurash sohasida yiliga kamida bir marta o‘qitilishi lozim.
24. Agentlik xodimlari quyidagi hollarda korrupsiyaga qarshi kurashish bo‘yicha yiliga bir martadan ko‘p o‘qitilishi lozim:
xodim korrupsiyaviy xavf-xatarga eng ko‘p moyil bo‘lgan lavozimni egallab turgan bo‘lsa;
lavozimga tayinlanganda va rotatsiya qilinganda, agar shaxsning yangi lavozimi korrupsiyaviy xavf-xatarga eng ko‘p moyil bo‘lgan lavozimlar ro‘yxatiga kirsa;
Agentlikda korrupsiyaviy harakatlar bilan bog‘liq holatlar aniqlanganda yoki amalga oshirilayotgan funktsiya/tartib-taomilning korrupsiyaviy xavf-xatar darajasi ortganda;
Agentlik direktorining qaroriga muvofiq.
25. Agentlikka ishga qabul qilingan yoki yangi lavozimga o‘tkazilgan xodimlar ishga kirgan yoki yangi lavozimga o‘tgan vaqtdan boshlab 30 kun ichida korrupsiyaga qarshi va Agentlik xodimlarini xulq-atvor qoidalari bo‘yicha umumiy o‘qitilishi shart.
O‘quv sanasini belgilashda etika va korrupsiyaga qarshi kurashish sohasida o‘qitishning tasdiqlangan yillik jadvali, guruhda bo‘sh o‘rinlar borligi (kunduzgi o‘quv shakli uchun) va mazkur bobning 22-23-bandlarida ko‘zda tutilgan o‘qitish muddatlari va davriyligiga amal qilish zarurati hisobga olinadi.
Keyingi korrupsiyaga qarshi umumiy o‘qitish va Agentlik xodimlarini xulq-atvor qoidalari bo‘yicha umumiy o‘qitish barcha xodimlar uchun Kadrlar bo‘limi tomonidan yiliga bir martadan kam bo‘lmagan davriylikda belgilanadi.
26. Xodim korrupsiyaviy xavf-xatarga eng ko‘p moyil bo‘lgan lavozimni egallab turgani bilan bog‘liq holatlarda yoki xodim shunday lavozimga tayinlanganda maxsus korrupsiyaga qarshi o‘qitish etika va korrupsiyaga qarshi kurash sohasida o‘qitishning yillik jadvalida belgilangan muddatlarda amalga oshiriladi.
27. Agentlikning Kadrlar bo‘limi har yili o‘qitish jadvalini keyingi yil uchun tuzadi va 31 dekabrgacha uni Agentlik direktoriga tasdiqlash uchun taqdim etadi.
O‘qitish jadvalini tuzishda xodimlar tomonidan oldingi o‘qitish muddatlari hisobga olinadi.
O‘qitish jadvalida albatta o‘qitish kursi nomi, sanasi, shuningdek o‘qitish tayinlangan lavozimlar ko‘rsatiladi.
Tasdiqlangan jadvalga muvofiq Kadrlar bo‘limining mas'ul xodimlari o‘qitish boshlanishidan 10 ish kun oldin xodimlarni xabardor qiladi. Belgilangan muddatda o‘qish imkoniyati bo‘lmasa (kunduzgi o‘quv shakli uchun, masalan yuqori mavsumiy yuklama, kasallik varaqasi, rejalashtirilgan ta'til singari asosli sabablar), xodim o‘qish boshlanishidan 5 (besh) ish kunidan kechiktirmay o‘qishni boshqa sanaga ko‘chirish maqsadida Kadrlar bo‘limini ogohlantirib qo‘yishi lozim.
5-bob. O‘qitish intizomini nazorat qilish va hujjatlarni saqlash.
28. Kadrlar bo‘limi Agentlik xodimlarining etika va korrupsiyaga qarshi kurash sohasida o‘qitilishiga doir ma'lumotlarni yig‘ib boradi va ularni har chorakda Agentlikning Komplayens-nazorat xizmatiga taqdim etadi.
Agentlikning Komplayens-nazorat xizmati olingan ma'lumotlarni tahlil qiladi (jumladan, o‘quv intizomi, xodimlar uchun qiyinchilik tug‘dirayotgan mavzular va test savollari) va tahlil natijalarini korrupsiyaga qarshi tizimning amal qilishi va rivojlanishi masalalari bo‘yicha doimiy hisobotlarga kiritilishini, shuningdek o‘quv materiallariga tuzatishlar kiritilishini (zarurat tug‘ilganda) ta'minlaydi.
29. Xodim unga tayinlangan o‘quv yoki uning natijalari bo‘yicha test sinovlarini belgilangan muddatlarda o‘tmasa, Kadrlar bo‘limi boshlig‘i bunday xodimning rahbarini unga nisbatan tegishli qaror qabul qilish maqsadida ogohlantiradi.
30. O‘qitish jadvali, yo‘qlama varaqalari, test natijalari, xodim o‘qiganligini tasdiqlovchi boshqa hujjatlar Agentlikning Kadrlar bo‘limida saqlanadi.
6-bob. Yakuniy qoidalar.
31. Ushbu Yo‘riqnoma O‘zbekiston Respublikasi qonunchiligi va Agentlikning ichki hujjatlariga o‘zgarishlar kiritilganda, korrupsiyaga qarshi o‘qitishni tashkil etish sohasidagi ilg‘or xalqaro amaliyot o‘zgargan taqdirda qayta ko‘rib chiqiladi. Agentlikning Komplayens-nazorat xizmati mazkur Yo‘riqnomaga o‘zgartirish kiritish uchun mas'ul hisoblanadi.
32. Agentlik xodimi egallab turgan lavozimi, ish staji, mavqei va boshqa omillardan qat'iy nazar mazkur Yo‘riqnomaning tamoyillari va talablariga rioya qilish uchun shaxsan javobgar hisoblanadi.

Руководство по организации обучения сотрудников Агентства лесного хозяйства и системных организаций в области этики и противодействия коррупции
1. Настоящая Инструкция предназначена для ознакомления работников Государственного агентства лесного хозяйства Республики Узбекистан, его системных организаций и структурных подразделений (далее - агентства и системные организации) по вопросам этики и противодействия коррупции, определяет порядок организации .
2. Настоящая Инструкция направлена на предупреждение коррупционных действий и устранение причин их совершения, повышение правосознания работников и воспитание их в духе неукоснительного соблюдения законодательства Республики Узбекистан и иных внутренних нормативных документов Агентства.
3. Программы и материалы по обучению (далее - обучение) работников органов и системных организаций в области этики и противодействия коррупции разрабатываются в соответствии с законодательством Республики Узбекистан и настоящим Руководством.
4. Обучение работников агентств и системных организаций основывается на следующих принципах:
беспристрастность и научность - лица, ответственные за подготовку учебных материалов в области этики и противодействия коррупции, обеспечивают их соответствие требованиям законодательства Республики Узбекистан, международным стандартам и результатам научных исследований по теории и практике этики и борьбы с коррупцией;
удобство в практическом плане - формы, методы и материалы обучения сотрудников агентств и системных организаций должны иметь практическое значение, основываться на реальных ситуациях, уровне понимания полученных сотрудниками знаний и умении использовать их при решении конкретных практических задач следует контролировать следует включать;
системность и системность – учебные материалы в области этики и противодействия коррупции, а также порядок обучения сотрудников Агентства и системных организаций представляют собой непротиворечивую и структурно-логическую систему. Обучение осуществляется на основе перехода от общих понятий и реалий к частным, от простого к сложному, от элементарного к продвинутому и т. д.;
универсальность - учет текущих знаний и навыков сотрудников Агентства и системных организаций, создание понятных для них учебных материалов;
дифференцированный подход – антикоррупционное обучение в ведомственных и системных организациях учитывает результаты коррупционных рисков в конкретных функциях и процедурах. Сотрудники, занимающие должности, наиболее подверженные коррупционным рискам, будут проходить дополнительное специальное антикоррупционное обучение;
постоянное совершенствование методов и форм обучения - Агентство и организации системы стараются использовать инновационные достижения технических и научных разработок при разработке учебных материалов, обучении, а также проверке усвоения знаний работниками Агентства и организаций системы .
Глава 2. Приоритетные задачи образования.
5. При определении форм и методов обучения, а также при формировании учебных материалов в области этики и противодействия коррупции лица, ответственные за обучение работников Агентства и организаций системы в области этики и противодействия -Коррупция должна опираться на следующие приоритетные задачи:
сформировать общее представление о сущности коррупции, ее проявлениях в различных сферах общественной жизни, функциях и процедурах органов и системных организаций, ее специфических аспектах, причинах, общественно опасных и вредных последствиях;
Формирование поведенческой модели на основе неукоснительного и безусловного соблюдения законодательства Республики Узбекистан, этических и моральных ценностей антикоррупционного поведения и других внутренних документов Агентства и организаций системы, определенных антикоррупционной политикой Агентские и системные организации;
Ознакомить работников агентства и организаций системы с антикоррупционными принципами, требованиями и процедурами, действующими в агентстве; выявлять условия, приводящие к возникновению коррупционных рисков и формировать умение их предотвращать, проявлять нетерпимость к коррупционному поведению, нарушениям правил поведения у работников Агентства и организаций системы.
Глава 3. Порядок организации обучения.
6. Департамент кадров Агентства несет ответственность за подготовку планов обучения сотрудников Агентства и системных организаций, разработку соответствующих учебных материалов, проведение обучения, а также мониторинг и контроль такого обучения в Агентстве.
7. Служба антикоррупционного комплаенс-контроля агентства участвует в подготовке планов обучения работников агентства, разрабатывает учебные материалы в области противодействия коррупции, координирует обучение.
8. Отдел кадров Агентства осуществляет контроль за учебной дисциплиной и сбором информации о ней.
9. Служба комплаенс-надзора Агентства и отдел кадров могут привлекать третьих лиц для подготовки учебных материалов и осуществления обучения на основании договоров, заключаемых с международными или местными организациями, имеющими соответствующий опыт (в порядке, установленном законодательством). Агенство).
10. Обучение должно включать следующие программы обучения: общее антикоррупционное обучение для всех сотрудников;
Общее обучение правилам поведения сотрудников агентства; специальная антикоррупционная подготовка для должностей, наиболее подверженных коррупционным рискам;
Специальное антикоррупционное обучение для сотрудников, ответственных за внедрение и развитие антикоррупционной системы в агентстве.
11. Общее антикоррупционное обучение и общее обучение правилам поведения работников агентской системы являются обязательными для всех работников Агентства.
12. Общее антикоррупционное обучение всех работников Агентства должно быть практически ориентировано и создавать возможность приобретения следующих новых знаний или повторения имеющихся знаний:
Знать законодательство Республики Узбекистан в сфере противодействия коррупции, вопросы противодействия коррупции Агентства, в том числе установленные запреты, ограничения, права и обязанности, требования к служебному поведению, внутренние документы о последовательности действий при коррупционных действиях обнаружены сотрудники Агентства;
знание правоприменительной практики в сфере противодействия коррупции, конфликта интересов и иных антикоррупционных требований;
навыки применения полученных знаний, в том числе умение оценивать коррупционные риски в различных сферах деятельности Агентства, умение применять установленные в Агентстве антикоррупционные меры на практике.
13. Общее обучение работников Агентства правилам поведения должно быть практически ориентировано на всех работников Агентства и обеспечивать приобретение новых знаний или повторение имеющихся знаний о принципах и правилах этики, принятых Агентством.
14. Работники агентства должны пройти тестирование, направленное на проверку степени усвоения и усвоения материала в результате общего антикоррупционного обучения и правил поведения сотрудников и возможности применения полученных знаний и навыков на практике.
15. Если работники Агентства правильно ответят не менее чем на 70% вопросов, они считаются успешно освоившими общую антикоррупционную подготовку и правила поведения работников Организации. Если сотрудник правильно ответил менее чем на 70% вопросов, он может сдать повторные тесты в течение 5 рабочих дней со дня сдачи теста.
16. Специальная антикоррупционная подготовка для должностей, наиболее подверженных коррупционным рискам, проводится независимо (дополнительно) от общей антикоррупционной подготовки.
17. Перечень должностей, наиболее подверженных коррупционным рискам, формируется в соответствии с методикой оценки коррупционных рисков в Агентстве и организациях системы.
18. Специальная антикоррупционная подготовка для должностей, наиболее подверженных коррупционным рискам, должна включать информацию о:
способы выявления и минимизации коррупционных рисков в конкретных функциях и процедурах, наиболее подверженных коррупционным рискам;
формы и виды проявления коррупции в отдельных функциях и процедурах, наиболее подверженных коррупционным рискам;
антикоррупционные требования, характерные для конкретных функций и процедур, наиболее подверженных коррупционным рискам при взаимодействии с третьими лицами;
внутренние документы, содержащие дополнительные требования и процедуры, используемые при реализации конкретных функций, наиболее подверженных коррупционным рискам.
19. Не реже одного раза в год специальное антикоррупционное обучение для работников, ответственных за внедрение и развитие системы противодействия коррупции в органе, в форме повышения квалификации (семинар, тренинг и т.п.), проводимое путем участия в обучении организуются специализированными уполномоченными третьими лицами (организациями).
20. Специальная антикоррупционная подготовка работников, ответственных за внедрение и развитие системы противодействия коррупции в агентстве, внесение изменений в антикоррупционное законодательство Республики Узбекистан, формирование системы противодействия коррупции и осуществление мероприятий предотвращение коррупции в государственных органах должно включать изучение передовых международных методологий.
21. Период обучения и обучения, указанный в пункте 19 настоящей Инструкции, должен включать не менее 10 (десяти) часов в год.
Глава 4. Сроки обучения и периодичность.
22. Обучение осуществляется в рамках обязательного обучения, предусмотренного законодательством Республики Узбекистан и внутренними документами Агентства, независимо от проведения совместных конференций, совещаний, симпозиумов с третьими лицами.
23. Сотрудники Агентства должны не реже одного раза в год проходить обучение в области этики и противодействия коррупции.
24. Работники Агентства должны проходить обучение по вопросам противодействия коррупции не реже одного раза в год в следующих случаях:
если работник занимает должность, наиболее подверженную коррупционным рискам;
при назначении и ротации, если новая должность лица включена в перечень должностей, наиболее подверженных коррупционным рискам;
При выявлении в агентстве случаев, связанных с коррупционными действиями, или при повышении уровня коррупционного риска реализуемой функции/процедуры;
По решению директора агентства.
25. Работники, принятые на работу или переведенные на новую должность в Агентство, в течение 30 дней с момента приема на работу или перевода на новую должность должны пройти общий инструктаж по вопросам противодействия коррупции и правилам поведения для работников Агентства.
При определении даты обучения следует учитывать утвержденный годовой график обучения в области этики и противодействия коррупции, наличие вакансий в группе (для очной формы обучения) и сроки обучения, предусмотренные пунктами 22-23 настоящего Положения. настоящей главы и учитывается необходимость соблюдения периодичности.
Дальнейшее общее антикоррупционное обучение и общее обучение работников Агентства правилам поведения определяются Департаментом кадров не реже одного раза в год для всех работников.
26. В случаях, связанных с занятием работником должности, наиболее подверженной коррупционным рискам, либо при назначении работника на такую должность проводится специальное антикоррупционное обучение в сроки, указанные в годовом графике обучения в области этики и противодействия коррупции.
27. Департамент кадров Агентства ежегодно составляет график обучения на следующий год и представляет его на утверждение Директору Агентства до 31 декабря.
При составлении графика обучения учитываются предыдущие периоды обучения сотрудников.
В расписании обучения указывается название курса обучения, дата, а также закрепленные за ним должности обучения.
Согласно утвержденному графику ответственный персонал отдела кадров оповещает сотрудников за 10 рабочих дней до начала обучения. При отсутствии возможности учиться в указанный период (на очную форму обучения, по уважительным причинам, таким как высокая сезонная загруженность, больничный, плановый отпуск), работник обязан сменить учебу не позднее, чем за 5 (пять) рабочих дней до о начале исследования.Для переноса на новую дату он должен уведомить об этом отдел кадров.
Глава 5. Контроль учебной дисциплины и хранения документов.
28. Департамент кадров осуществляет сбор информации об обучении сотрудников Агентства в области этики и противодействия коррупции и ежеквартально предоставляет ее в Службу комплаенс-контроля Агентства.
Служба комплаенс-надзора Агентства будет анализировать полученные данные (включая дисциплину обучения, темы сложности для сотрудников и контрольные вопросы) и включать результаты анализа в регулярные отчеты о внедрении и развитии системы противодействия коррупции, а также o обеспечивает внесение исправлений в учебные материалы (при необходимости).
29. В случае непрохождения работником назначенного обучения или проверки по его результатам в установленные сроки начальник отдела кадров предупреждает руководителя такого работника для принятия в отношении него соответствующего решения.
30. График обучения, бланки заявлений, результаты тестирования, иные документы, подтверждающие прохождение работником обучения, хранятся в Отделе кадров Агентства.
Глава 6. Окончательные правила.
31. Настоящее Руководство будет пересматриваться при внесении изменений в законодательство Республики Узбекистан и внутренние документы Агентства, при изменении передовой международной практики в области организации антикоррупционного обучения. Служба надзора за соблюдением требований Агентства несет ответственность за внесение изменений в настоящее Руководство.
32. Работник агентства несет личную ответственность за соблюдение принципов и требований настоящей Инструкции, независимо от занимаемой должности, трудового стажа, занимаемой должности и других факторов.